В национальном парке «Долина Смерти» в США, считающемся самым засушливым местом в Северной Америке, внезапно возникло озеро длиной в 16 км. Но точные подсчеты еще предстоит произвести. Озеро посреди одного из наиболее жарких мест на Земле нашел фотограф Эллиот МакГакен, пишет УКРОП со ссылкой на islam-today.
Озеро, по словам специалистов, появилось благодаря мощному шторму, который на минувшей неделе обрушился на Южную Калифорнию. Оно располагается вблизи Солт-Крика — восточной области парка. Явление поразило метеорологов. Известно, что в Долине Смерти температура воздуха поднимается до 57 градусов Цельсия.
ЧИТАЙТЕ: «Лед тронулся»: На Росії закидали «коктейлями Молотова» будівлю мерії. ВІДЕО
В Долине Смерти в среднем выпадает не больше 5 см осадков в год. При этом пик приходится на март.
В этом месяце среднегодовая норма выпадения осадков составляет 0,76 см. Но на минувшей неделе средняя норма была превышена в несколько раз. По словам Тодда Лерикоса, сотрудника Национальной метеорологической службы, образованию озера помогла также и почва. В Долине Смерти она пустынная, крайне сухая и плотная, поэтому плохо впитывает воду.