Киев в рамках саммита Украина-ЕС 6 октября подписал пять соглашений на сотни миллионов евро, которые направлены на финансирование ряда проектов.
Об этом сообщается на сайте Офиса президента. Три из них подписаны с Европейской комиссией и два – с Европейским инвестиционным банком.
Речь идет о «Программе ЕС «Крепкие регионы»» на 30 млн евро. Средства направят местным органам власти. Соглашение, подписанное между Кабмином и ЕК, призвано помочь в борьбе с коронавирусом, дестабилизацией и гибридными угрозами. Кроме того, это будет способствовать увеличению потенциала Украины в сфере достижения мира путем повышения безопасности в регионах, пострадавших от конфликта и незаконной аннексии Крыма.
Второе соглашение также подписано между правительством Украины и Еврокомиссией. В его рамках 20 млн евро направят на финансирование программы «Механизм развития гражданского общества». Помощь пойдет на повышение способностей организаций гражданского общества участвовать в разработке политик, помогать в продвижении реформ, на создание в целом более благоприятной среды для работы гражданского общества в Украине.
Третье соглашение предусматривает финансирование проекта «Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине» на 10 млн евро. Документ предусматривает разработку и реализацию мер для эффективного перехода к климатически нейтральному и чистому ресурсоэффективному энергоснабжению и потреблению.
ЧИТАЙТЕ: «Кремль перешел к новой фазе войны против Украины»
Четвертое соглашение с Европейским инвестиционным банком предусматривает 300 млн евро на проект «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Помощь направят на теплоизоляцию крыш, подвалов и стен, энергоэффективные окна и остекление, энергоэффективное освещение, системы регенерации потерь тепла, инвестиции в возобновляемые источники энергии, если они являются частью более широких инвестиций в энергоэффективность и другие компоненты, которые банк рассматривает как элементы энергоэффективности.
Пятое соглашение с ЕИБ на 30 млн евро касается «Логистической сети (модернизации и цифровизации «Укрпочты»)». Документ предусматривает закупку сортировочного оборудования, создание 3 сортировочных объектов, в частности, строительство хаба во Львове и 22 сортировочных депо в целом, внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов. Вернуть заем «Укрпочта» должна будет в течение 20 лет.