Украинская журналистка Соня Кошкина решила рассказать о Кабинете министров при возможном правлении Алексея Гончарука.
Новая Верховная Рада может рассмотреть вопрос формирования правительства уже в первый день своей работы, то есть 29 августа. Соня Кошкина рассказала, каким будет правительство, пишет Соня Кошкина в Telegram-канал Sonya Koshkina.
1. Многие спрашивают о вице-премьерах. Это один из главных дискуссионных вопросов на сегодня. В целом Зе-команда этот институт настроена рубить. Непонятно даже, будет ли просто первый вице, не говоря уже о «простых».
2. Хреновый сигнал для регионов. С децентрализацией все не просто плохо, а очень плохо. «Специального» министра по ней не будет, «вице» — тем более. Ведомство Геннадия Зубко идет под нож. С ним же — проблемы местных властей, громад и т. д. На зрение с пляжа. Может, конечно, еще передумают — время есть. Очень надеюсь. Но, учитывая, что эти светлые люди вообще хотят области укрупнять, сильно сомневаюсь.
ЧИТАЙТЕ: Задержание Богатыревой: Cтало известно о «гарантиях» для беглой соратницы Януковича
3. Олег Петренко отказался от должности главы МОЗ и уже несколько дней, как в отпуске. Благо, что не на больничном. Кто же займет место Ульяны Супрун? Дам знать к вечеру, как утвердят.
4. Аналогичные качели в Минэнерго. Тоже пойму к вечеру.
5. То, что Маркарова остается, факт. Она, кстати, возможно, будет «вице» (если они останутся, как уже отмечалось).
6. Минстранс – Криклий.
7. Главе МИД Пристайко могут «докинуть» полномочия, которые сейчас имеет Иванна Климпуш-Цинцадзе, образовав таким образом «сверхминистерство» по внешним связям.
8. Минобороны. Идут торги. Больше всего шансов у Андрея Завгороднего и генерала Полищука.
9. Венедиктову по-прежнему прочат на Минюст, но уже есть сомнения. Уточню подробнее — расскажу. Что точно скажу, Анна Огренчук, которую рассматривали на Минюст еще пару недель тому, уже не обсуждается. Та самая, из Сен-Тропе, ага.
ИСТОЧНИК: Диалог