Русская православная церковь будет добиваться ее определяющей роли в стране. Об этом на встрече с епархиальными отделами по взаимоотношениям церкви и общества сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает УКРОП.org со ссылкой на Интерфакс.
«Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, то есть систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего», — заявил протоиерей Всеволод Чаплин.
«В контексте отношений с государством нам нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа. Никто не смеет сказать нам «нет», никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут», — сказал он.
ЧИТАЙТЕ: Вскоре россияне окажутся в полной изоляции
Священник отметил, что православные не только являются большинством в России, так же как и во многих других странах канонического пространства Русской церкви.
По его словам, важно всегда настаивать «на равном участии государства и церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы, или связанные с нравственным, духовным измерением жизни».