Украинская журналистка Янина Соколова обратилась к президенту Владимиру Зеленскому из-за вето, которое он наложил на закон «О государственном признании и поддержке «Пласта» – Национальной скаутской организации Украины».
Своей позицией поделилась она в Facebook. Соколова показала фото с центра пластунов в Буче, куда возила детей.
«Я хочу, чтобы они не были малороссами и прекрасно понимали, кто они и почему должны ценить землю, историю и силу своей страны. Сегодня президент Владимир Зеленский ветировал Закон Украины «О государственном признании и поддержке «Пласта» – Национальной скаутской организации Украины». А знаете почему? Потому что это такое, зачем, аааа, так а что оно даст, президенту явно невдомек», – написала она.
Соколова заявила, что поможет Зеленскому понять, в чем важность организации.
«Это древнейшая и самая большая украинская молодежная организация, которая воспитала генералов Украинской Повстанческой Армии, среди них и Романа Шухевича, Президента УНР в изгнании — Николая Плавьюка, гениального, всемирно известного экономиста Богдана Гаврилишина, изобретателя Любомира Романкива и тысячи украинских лидеров. Многие воспитанники «Пласта» погибли в борьбе за Украину, также и на фронте современной российско-украинской войны», – пояснила журналистка.
«Я – девушка с востока страны. Мой младший сын говорит по-русски с акцентом. Знает, кто он и с помощью «Пласта» поймет кем достойно быть. «Пласт» – это фактор национальной безопасности. Это и форма патриотического воспитания, которая идеологически сделает невозможным сепаратизм в следующих поколений, поэтому мои дети в «Пласте», – отметила Соколова.
Она призвала народных депутатов преодолеть вето президента и принять закон.
ЧИТАЙТЕ: «Слуг народа» основательно «запугали»: В Сеть слили новые нашумевшие ФОТО депутатов в Раде