Правительство Севастополя внесло в заксобрание проект закона, предусматривающего штрафы за грязные фасады и ветхие балконы.
Но можно ли штрафовать их владельцев за нищету, пишет УКРОП со ссылкой на Примечания.
Если выглянуть из окна моего дома, мы увидим только чистые фасады и одинаковые балконы. Разница лишь в том, что одни собственники застеклили их, другие — оставили открытыми. Понятно, что здесь никто не станет обивать балконы сайдингом «веселеньких» цветов, пристраивать к ним коробушки странной формы, заваливать их хламом или закрывать дырявыми матрасами.
Но в Севастополе можно увидеть и другие балконы — грязные и запущенные.
В законопроекте, разработанном правительством города, предусмотрено, что «… неисполнение требований по содержанию в исправном состоянии и чистоте фасадов зданий, сооружений, входных групп, балконов и лоджий… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей…».
После того, как закон будет принят, жителей города можно будет привлечь к ответственности за грязные и ветхие балконы. Казалось бы — их владельцев действительно надо штрафовать, тогда они наведут порядок. Но давайте присмотримся к этим запущенным балконам.
Их можно обнаружить даже вдоль центрального кольца, например, в пятиэтажках на улице Гоголя. Но в центре таких немного. А вот в Стрелецкой из-за балконов хрущевки все больше похожи на фавелы. В этом можно убедиться, если отправиться в Херсонес пешком по улице Ерошенко.
ЧИТАЙТЕ: Россия направила боевую подлодку в Черное море
По пути к сакральному месту с балконов на прохожего смотрит самая разная жизнь, чаще всего — очень бедная. Разница только в том, что это либо бедненько, но чистенько, либо — нищета во всей ее неприглядности.
Если посмотреть на самые убогие балконы, то сразу понимаешь — это картина дожития в бедности, когда у стариков пенсии едва на еду не хватает. Хочется верить, что на следующий день после принятия закона никто не пойдет раздавать им предупреждения и выписывать штрафы. Но, как правило, в России любые законы строже всего исполняются в отношении самых бедных и беззащитных.