Бизнесмен Игорь Коломойский отрицает финансовую поддержку кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко. Актера-политика он назвал «полностью самостоятельным» от его влияния.
«У нас с Зеленским есть контрактные отношения: между телеканалом, где я являюсь акционером, и его продакшн-студией. Я считаю, что телевизионная группа «1+1» очень заинтересована в контракте с «Кварталом» Зеленского, где он является фронтменом. Это — все наши отношения. У нас нет общего бизнеса», — сказал Коломойский в интервью «ВВС News Украина», передает УКРОП со ссылкой на СТРАНА
При этом бизнесмен настаивает: «Не может человек с более низким интеллектом и эрудицией влиять на более умного и талантливого. Поэтому я могу сказать, что он достаточно самостоятельный, даже полностью самостоятельный».
Коломойский отметил, что отсутствие политического опыта не является проблемой. «Смена поколений — это всегда болезненный процесс. Всегда кажется, как же мы дадим «рулить» молодым, они же без опыта и ничего не смогут сделать и стоит оставить опытных политиков. Но результата нет», — пояснил олигарх.
Также он опроверг денежную поддержку как Зеленского, так Тимошенко. «Финансовую поддержку можете сразу отвергать. Даже если бы я хотел финансово поддержать, то не смог бы, потому что ограничен из-за заморозки активов Высоким судом Лондона», — сказал бизнесмен в ответ на вопрос о финансовой помощи этим политикам.
Отвечая на вопрос, будет ли Тимошенко, по его мнению, хорошим президентом, Коломойский отметил: «Я считаю, хоть она и не принадлежит к молодому поколению политиков, но это человек, который, как говорят, прошла и Крым, и Рим, взлеты и падения… Она однозначно будет лучше, но нужно давать дорогу молодым».
Говоря о действующем президенте Петре Порошенко бизнесмен отметил: «Я не хочу, чтобы он получил еще один срок. Я считаю, что первый срок — это пять лет разочарований из-за его правления». При этом Коломойский подчеркнул, что между ними «персональной войны нет».
Также владелец телеканал «1+1» также анонсировал свой возможный визит в Украину. «Я думаю о том, чтобы приехать в Украину перед первым туром или между первым и вторым, чтобы сделать «приятно» нашему уважаемому Петру Алексеевичу», — подытожил Коломойский.