В результате российского вторжения в Украину по состоянию на 6 марта погибло 38 детей, еще 71 ребенок ранен. Об этом сообщила в Telegram уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
«По состоянию на 12.00 6 марта 2022 года с начала вторжения Российской Федерации в Украине погибло 38 детей и пострадал 71 ребенок. Эти данные не являются окончательными, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей Мариуполя Донецкой области и Ирпеня Киевской области пока невозможно», – заявила омбудсмен.
ЧИТАЙТЕ: В сети показали горы разбитой техники захватчиков под Харьковом
По ее данным, только за последние сутки в результате обстрелов российскими оккупантами в Мариуполе погиб полуторагодовалый мальчик, в Буче двое тяжелораненых детей умерли из-за невозможности получить медицинскую помощь, на выезде из Ирпеня российские войска открыли огонь по гражданским при попытке эвакуироваться из города. «По меньшей мере три человека погибли, в том числе двое детей, еще один человек в тяжелом состоянии из-за ранения», – рассказала Денисова.
Также омбудсмен сообщила о гибели полуторамесячного ребенка в Харькове. Он скончался от пневмонии, которой заболел в бомбоубежище.
«Вооруженные силы РФ продолжают грубо нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и здравоохранение, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка. Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на РФ для прекращения военной агрессии против Украины», – заключила она.