ЧИТАЙТЕ: Олег Недава: Питання львівського сміття — це не питання прем’єра і президента, а мера!
31 мая стало известно о том, что черногорским политикам, поддержавшим вступление страны в НАТО, власти РФ запретили въезд в страну. В числе попавших в черный список называли премьер-министра Черногории Душко Марковича, бывшего главу правительства Мило Джукановича и спикера парламента Ивана Брайовича.
Сообщалось, что санкции также были приняты в отношении 46 депутатов черногорского парламента, голосовавших за вступление в НАТО. 19 мая страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс. Страна официально станет 29-м членом НАТО 5 июня.
Премьер Душко Маркович, комментируя новость о запрете въезда для граждан его страны, заявил, что не знает, есть ли он в списке, но отметил, что если такое решение было принято, это вызывает у него разочарование.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о том, что ряд высокопоставленных политиков Черногории, включая главу правительства, экс-премьера и спикера парламента страны, находятся в санкционном списке РФ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова накануне рекомендовала гражданам Черногории, собирающимся в Россию, обращаться в посольство РФ, чтобы узнать, не запрещен ли им въезд в связи с запретом въезда в РФ ряду должностных лиц Черногории.
В понедельник, 29 мая, МИД Черногории вручил ноту протеста послу РФ в Черногории Сергею Грицаю в связи с задержанием депутата Миодрага Вуковича в московском аэропорту Домодедово.
Позже в посольстве РФ в Черногории пояснили, что Вукович находится в санкционном списке РФ, введенном в ответ на одностороннее присоединение Черногории к санкциям в отношении российских физических и юридических лиц. Дипломаты уточнили, что Вукович не задерживался, а был депортирован, поскольку ему имя присутствует в черном списке.
МИД РФ после инцидента призывал россиян дважды подумать, прежде чем ехать в Черногорию, а Ростуризм посоветовал воздержаться от таких поездок с учетом обстановки в этой стране и угрозой провокаций.