Россия может использовать территорию Беларуси и ее вооруженные силы против Украины и НАТО по согласию и без согласия политического руководства Беларуси.
Об этом заявил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения, по международным вопросам Михаил Самусь, передает УКРОП со ссылкой на Галицкие Контракты.
«Россия может использовать территорию Беларуси и вооруженные силы Беларуси против Украины и НАТО с согласия или без согласия политического руководства Беларуси», — отметил он, оценивая сентябрьские стратегические российско-белорусские учения «Запад-2017».
Эксперт подчеркнул, что главной целью учений «Запад-2017» стала подготовка к проведению операций на Западном стратегическом направлении региональной группой сил Союзного государства России и Беларуси по объединенному плану и под объединенным командованием Генерального штаба ВС РФ. По его словам, во время учений российское военное командование проводило оценку стандартов белорусских подразделений с целью обеспечения полной взаимосовместимости с российскими войсками, а также отработало канал управления белорусскими войсками «без национальных фильтров — Министерство обороны и генеральный штаб». «Во время войны или особого периода вооруженные силы Беларуси станут органической частью Западной стратегической группы войск России», — подытожил Самусь.
Отдельно эксперт указал на то, Россия проводит, по сути, гибридную агрессию против Беларуси, осуществляя системные провокации против Беларуси с целью закрепления зависимости президента Александра Лукашенко от Кремля. Самое «слабое место белорусской системы безопасности и обороны – сам Лукашенко, зажатый своими обязательствами перед Кремлем и попыткой остаться «положительным» героем в отношениях с Украиной и ЕС. При этом чем больше будет Лукашенко пытаться продемонстрировать сближение с Украиной и Западом, тем более будет провокаций», — сказал он.
ЧИТАЙТЕ: Кримчани заволали про повернення в Україну
Заместитель директора ЦДАКР отметил, что с увеличением градуса противостояния российские спецслужбы будут увеличивать свои провокации на территории Беларуси против граждан Запада и Украины, которая будет направлена на то, «чтобы подставить Лукашенко». По его убеждению, похищению украинца Павла Гриба, в Гомеле с неопределенной ролью белорусских спецслужб – именно одна из провокаций, направленных против Лукашенко. На этом фоне аналитики ЦДАКР прогнозируют дальнейшие аресты и похищения западных и украинских журналистов.
«Ключевая задача РФ — максимально привязать Беларусь к России, к ее противостоянию с Западом», — подытожил эксперт.