Российские власти создают экономически неоправданные препятствия для получения российского гражданства людьми, приезжающими с Украины.
Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил политолог Владимир Корнилов, передает УКРОП со ссылкой на ПолитНавиготор.
«Ладно бы это мотивировалось перегрузом, как в Европе. Тогда были бы оправданы ограничительные меры к мигрантам. Но в России сейчас демографический спад. Она должна поощрять миграцию, и из этих регионов особенно. Если не будет прироста населения, о росте экономики можно забыть», — полагает эксперт.
ЧИТАЙТЕ: Бедность уродует. Несмотря на нужду, она будет голосовать за Путина
Он отметил, что в 2017 году прирост населения в России практически остановился, тогда как в 2016 — 2017 годах сохранялся за счет выходцев с Украины.
«После начала войны хоть какие-то послабления были. Сейчас дали безвиз и масса украинцев ломанулась в Евросоюз на заработки, и поток с Украины упал. России нужно закрывать демографическую дыру этим инструментом, то есть поощрять разумную миграцию. Для этого нужно создавать законы. Но занимаются этим единицы депутатов, которые годами пробивают поправки», — сказал Корнилов.