Обострение ситуации вокруг конфликта в Сирии могло быть спровоцировано руководством Кремля, чтобы отвлечь внимание россиян от сокрушительного воздействия новых санкций США на курс рубля и фондовый рынок РФ.
Об этом заявил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко, передает УКРОП со ссылкой на Обозреватель.
«Конечно, мы будем наблюдать какую-то символическую игру слов, некоторое обострение ситуации. Но нынешнее обострение вызвано предыдущей ситуацией из-за усиления санкций и падения рубля. То есть на сегодняшний день Путин пытается переключить внимание россиян на глобальные проблемы. Я не исключаю, что именно для этого и была использована химическая атака», — предположил он.
По словам эксперта, Россия не пойдет на эскалацию конфликта, поскольку понимает опасность такой тактики.
«Сейчас обе стороны понимают ответственность и к чему это может привести. Еще больше это ответственность понимает Путин, который осознает, что США – это не Украина. Это мощное военное государство, которое может разрушить любой миф России о ее военной мощи. Поэтому, думаю, Путин будет вести себя осторожней», — подчеркнул Петренко.
ЧИТАЙТЕ: США готовят санкции, несущие росийскому рынку новую сильнейшую волну обвалов
Также он высказал сомнения у способности россиян что-либо противопоставить ракетным ударам по Сирии.
«Мы уже имели ситуацию в прошлом году, когда США выпустили 59 «томагавков». Почему-то тогда эти ЗРК не сработали. Я думаю, что в последний момент дали отбой или техническое оснащение слабое», — считает эксперт.