Депутаты Черниговского областного совета 17 мая проголосовали за сложение полномочий депутата Андрея Прокопенко, который был избран от партии «Наш край». Как отметила руководитель фракции «Наш край» в областном совете Ольга Чередник, депутат написал заявление о сложении своих полномочий еще в прошлом году, но коллеги из разных политических сил несколько сессий не поддерживали его желания, поэтому принятие этого решения является важным для фракции, сообщает УКРОП.
Андрей Прокопенко поблагодарил коллег за совместную работу. На этот раз голосование было успешным со второй попытки. По словам Ольги Чередник, теперь фракция «Нашего края» в Черниговском облсовете пополнится новым депутатом, «зайдет» в совет по партийному списку.
ЧИТАЙТЕ: Министр экологии умышленно заблокировал рассмотрение экологических законопроектов в ВР — Олег Недава
Сессия областного совета не стала рассматривать вопрос о передаче ОТГ в пользование лесов, предложенное руководителем фракции «Наш край». Депутаты сняли вопрос с повестки дня. Хотя депутат облсовета от «Нашего края» Ирина Грозенко подчеркнула, что проблема актуальна для всех громад и требует решения.
«Мы сегодня обращаемся к руководству государства о необходимости расширения полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений и своим же решением не позволяем пользоваться общинам лесами. Это не последовательно», — подчеркнула депутат.
Ольга Чередник прокомментировала, что вопрос остается на повестке дня для представителей «Нашего края», ведь оно касается все большего количества ОТГ. В общем власть предлагает завершить процесс децентрализации и только потом передавать леса.
«Если говорить конкретно о Бахмачском районе, то там должно быть три громады, а создана только одна — Батуринская. Зачем ждать, если уже сейчас можно предоставить возможность обществу распоряжаться лесами на своей территории?», — пояснила она.
Также «Наш край» поднял вопрос о возможной компенсации фермерам Черниговщины за уничтоженные посевы. Ведь в этом году погода не способствует сельхозпроизводителям, у многих из них мороз уничтожил посевы, поэтому должна быть предусмотрена компенсация из областного бюджета для мелких сельхозпроизводителей. «Я думаю, что мы будем работать в этом направлении и готовить соответствующую программу», — сообщила Ольга Чередник. В целом сессия Черниговского облсовета рассмотрела почти 70 вопросов. Фракция «Наш край» поддержала все важные для развития области решения.